В условиях реформирования

27.03.2012

Какие перемены ожидают уголовно-исполнительную систему нашей губернии в 2012 году? Как скажется реформирование мест лишения свободы на содержание осужденных? Во сколько раз увеличится денежное довольствие сотрудников УИС?

Эти и другие актуальные вопросы были в центре внимания на пресс-конференции начальника ГУФСИН России по Самарской области полковника внутренней службы Рамиза Чобановича Алмазова. Примечательно, что это первое его масштабная встреча с журналистами печатных и электронных средств массовой информации после назначения в декабре прошлого года на должность.

В выступлении перед журналистами полковник Алмазов подчеркнул, что сейчас уголовно-исполнительная система Самарской области находится на стадии масштабного и комплексного реформирования. Ведётся системная и плановая работа по реализации Концепции развития УИС до 2020 года, утверждённой правительством России.

В 2012 году намечено завершить первый этап реформирования. За это время будут внесены изменения в законодательство и принят пакет социальных гарантий сотрудникам. С 2013 года начнётся второй этап реформирования. Учреждения исполнения наказаний будут перепрофилированы либо в колонии-поселения или тюрьмы одного из трёх режимов содержания. Планируется дифференцированный подход к осужденным. Те, кто систематически нарушают режим содержания, станут отбывать наказание в камерах, рассчитанных на 4-6 человек, а кто ведёт себя в рамках закона, будут в улучшенных условиях содержания, согласно Концепции «социальных лифтов».

Перемены ожидают и Жигулёвскую колонию для малолетних преступников. Она будет перепрофилирована в воспитательный центр. С 2013 года ожидаются серьёзные перемены в денежном довольствие сотрудников. Оно возрастёт в два раза. Так, инспектор из числа младшего начальствующего состава будет получать 25 тысяч рублей. Также в Государственной Думе готовится к принятию пакет законов, устанавливающий серьёзные социальные гарантии для сотрудников.

Теперь о сегодняшнем этапе реформирования. Уже определена предварительная очерёдность и этапы перепрофилирования учреждений. Проведён мониторинг предлагаемой численности осуждённых по видам режима.

Уже завершено строительство следственного изолятора в Тольятти. Он построен на уровне европейских стандартов. Ведётся реконструкция караульного помещения в ИК-26 под здание с комнатами длительных свиданий. В колонии-поселения № 27 и ИК-15 отремонтированы помещения отрядов, где будут содержаться осуждённые в облегчённых условиях. Проведены ремонтные работы на 12 объектах.

Сейчас в местах лишения свободы содержится около 17 тысяч человек и свыше 11 тысяч отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. Примерно, каждый пятый осуждённый трудоустроен. Продолжается обучение осуждённых рабочим профессиям, востребованных на рынке. Некоторые из них получают высшее образование. Немало делается по социальной реабилитации тех, кто выходит на свободу. К этой работе привлекаются профессиональные психологи, специалисты центров занятости.

Но надо учитывать, что в колониях содержатся люди, совершившие уголовно наказуемые преступления. Поэтому остро стоит проблема недопущения проноса наркотиков, спиртосодержащих жидкостей, сотовых телефонов в «зону». Только за прошлый год сотрудниками было изъято около 11 килограммов героина, марихуаны, множество сотовых телефонов и сотни литров хмельного пойла.

Причём есть факты, когда наркотическую дурь приносят близкие родственники. Например, в Тольятти задержана женщина, хотевшая «порадовать» сына наркотиками.

Активно ведётся борьба и с предательством среди сотрудников. Уже нынешнем году выявлено несколько человек, пошедших на сделку с собственной совестью.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.03.2012 08:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация