УФСИН России по Самарской области приняло участие в работе «круглого стола» по вопросам исполнения наказаний в виде принудительных работ, организованного ФСИН России

16.11.2017

С 1 января 2017 года применяется новый вид уголовного наказания - принудительные работы. Наказание является альтернативой лишению свободы на срок до пяти лет за совершение преступлений небольшой и средней тяжести либо за совершение впервые тяжкого преступления. Отбывают такое наказание осужденные в исправительных центрах.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду и удержаний из его заработной платы денежных средств в доход государства. Предел от пяти до двадцати процентов устанавливает суд.

Как работает этот институт? Каковы первые итоги работы созданных исправительных центров на местах? Эти и другие вопросы обсудили сотрудники уголовно-исполнительной системы и правоохранительных органов, представители власти и общественных организации. По инициативе ФСИН России прошел расширенный круглый стол в режиме видеоконференцсвязи по теме: «Создание исправительных центров и исполнение наказаний в виде принудительных работ». 

В мероприятии приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Хабаров, заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Мария Каннабих и другие.

От самарской уголовно-исполнительной системы в конференции участвовали врио начальника УФСИН полковник внутренней службы Денис Шматов,  начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных подполковник внутренней службы Елена Канаева, сотрудники заинтересованных отделов и служб. 

Актуальность проведения круглого стола в таком формате обусловлена важностью темы, которая касается всех регионов страны. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 4 исправительных центра в Приморском и Ставропольском краях, Тамбовской и Тюменской областях, а также 7 изолированных участков при исправительных учреждениях в других регионах России, функционирующих в режиме исправительных центров. Среди них и Самарская область (участок, функционирующий в режиме исправительного центра при ИК-10, рассчитан на 35 мест). Однако уже к 2019 году подобные центры будут функционировать в большинстве субъектов Российской Федерации с возможностью размещения в них 5 тысяч осужденных.

С начала года для отбывания наказания в них прибыло 417 человек, в том числе 373 мужчины и 44 женщины.

Принудительные работы используются, в том числе и как более тяжкий вид наказания для тех, кто уклоняется от выплаты штрафа по уголовному делу или от исправительных работ по месту жительства. Кроме того, принудительные работы могут назначаться и как мера поощрения при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания.

На круглом столе собравшиеся рассмотрели опыт территориальных органов, где уже открыты исправительные центры, выслушан ряд предложений по данной тематике.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.11.2017 20:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация