Сотрудники ГУФСИН России по Самарской области стали лауреатами акции «Благородство»

27.11.2012

Вот уже несколько лет при поддержке Министерства культуры Самарской области проходит акция «Благородство». Её организаторами неизменно остаются Ассоциация творческих союзов и самарская областная организация Союза журналистов России, председателем которой является Ирина Цветкова.

За годы существования проекта участниками акции неоднократно становились сотрудники самарской УИС. Из года в год мы рассказываем об их подвигах, и не устаём поражаться смелости офицеров в надежде, что для кого-то они послужат примером.

Лауреатом акции в разное время становились наши коллеги:

Оперативный дежурный КП-27 лейтенант внутренней службы Фянис Алюшев, который защитил девушку от хулигана, пытавшегося вырвать у неё сумку; старший юрисконсульт СИЗО-2 старший лейтенант внутренней службы Светлана Шинкаренко, постоявшая за спокойствие граждан в электричке и спасшая парня от нападок злоумышленников; ветеран ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы в отставке Аркадий Красильников за особый вклад в развитие уголовно-исполнительной системы и другие.

Участником акции может стать каждый, кто совершил благородный поступок. Благородство не знает возраста, пола и социального статуса, оно не делит людей по профессиям, образованию или месту жительства.

Его истинное проявление, как известно не требует награды.

Традиционно открыли торжественную церемонию председатель губернской организации Союза журналистов России Ирина Цветкова и председатель самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт.

- Некоторые придерживаются мнения, что настоящее благородство не нуждается в признании, - говорит Ирина Владимировна. – Но мы считаем, что в то время, когда элементарные человеческие поступки для многих кажутся чем-то сверхъестественным, о них нужно говорить громко! Люди, живущие по принципам порядочности, сострадания, неравнодушия достойны награды.

- В эту юбилейную, 15 по счёту, акцию были выбраны 35 лучших кандидатур из числа достойных. Поступило 177 заявок из 8 городов и 15 районов области. Лауреатов 2012 года определяли члены Общественного Совета, в состав которого вошли известные люди губернии. В том числе его сопредседатели: начальник УФМС России по Самарской области генерал - лейтенант в отставке Валерий Яковлев, почётный гражданин Самары, ветеран ВОВ Николай Фоменко, Герой России Игорь Станкевич, а также уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, заслуженный деятель культуры РФ Марк Левянт, известная самарская телеведущая Ольга Король и другие.

Но вернёмся к лауреатам из уголовно-исполнительной системы. Организаторы мероприятия тепло поздравили офицеров УИС – лауреатов номинации «Люди в погонах»: Виталия Копцева, Антона Еремеева, Михаила Десятова, Николая Уварова, Владимира Ашихмина.

Также благодарность за проявленное благородство им выразил заместитель начальника ГУФСИН России по Самарской области полковник внутренней службы Артур Маливанчук.

- Отрадно отметить, - продолжает Ирина Цветкова, что лауреатов с каждым годом становится всё больше. Например, только от ГУФСИН в этот раз на церемонию были представлены 5 номинантов…

Интересно и то, что самому старшему участнику акции – Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину восемьдесят семь лет, а младшему – Илье Шпоту исполнилось девять.

Награждение состоялось по 9 номинациям: «Усыновление», «Преодоление», «Спасение», «Герои нашего времени», «Меценат», «Подвижничество», «С заботой о людях», «Люди в погонах». За каждой из них стоит сложная жизненная ситуация. И в юбилейный год впервые была вручена специальная премия, названная «Больше, чем чиновник». Её номинантом стал мэр Жигулёвска Александр Курылин, который решает важные вопросы, связанные с жизнедеятельностью города не только в рабочем порядке, но и лично оказывает помощь нуждающимся.

Страшнее любых физических недостатков - паралич души. У Галины Макеевой ампутированы две ноги. Её физические возможности ограничены. Но, несмотря на это она несколько лет издаёт журнал об истории, культуре и искусстве «Самарская Лука». Вместе со своими коллегами реализует задачу по возрождению края.

Социальный работник Тольятти Ольга Шумова спасла жизнь своему подопечному ветерану Великой Отечественной войны. Защитив его от грабителя, получила тяжёлые травмы.

Михаил Чекмезов и Сергей Мельников одни из первых, кто отреагировал на бедствия на Кубани и в короткие сроки собрали гуманитарную помощь жителям пострадавшего региона.

Сергей Святкин и Юрий Янкин вытащили из горящего дома женщину с ребёнком. Молодые люди за секунды успели выскочить из обрушившегося здания.

Поступки лауреатов трогали до глубины души.

Не забыли и тех, кого уже нет в живых. Виктор Садовский. Правозащитник. Заслуженный деятель культуры. Замечательный журналист и наш коллега, проработавший многие годы в газете «Тюрьма и воля».

Вдове Садовской диплом её мужа был вручён посмертно…


Поделиться:


Дата последнего обновления: 30.11.2012 00:37

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация